Тимино

Тимино - село в Юсьвинском районе на речке Зуевка. Известно  с 1765 г. как деревня Тимина. Основано выходцами из деревни Калиной, среди которых был Тимофей Иванов сын Шляпин. [Шумилов, 2005: 57]

И.Я.Кривощеков в указателе к карте Соликамского уезда, опубликованного в 1897 году отмечает:    Тиминское – село, на ключе, впадающем в реку Пой, левый приток Иньвы, от уездного города в 143 верстах. В селе находится деревянная православная церковь, построенная в 1870 году, волостное правление и школа грамоты. Торжки в селе  бывают: 5 марта, 1 июля,1 сентября и 1 ноября. Торговых лавок 2 и казенная винная. Жители села пермяки-инородцы, главное  занятие которых земледелие, работа по заготовке и вывозке  леса и угля для Майкорского или Никитинского  завода, и заготовка леса для лесопромышленников, заготавливающих лес по рекам Доегу, Пою и Исылу, впадающих в Иньву. По сведениям 1895 года, дворов  в них числится 28, жителей обоего пола 133. Тиминская волость состоит из 62 селений, в которых  475  дворов, и в них  жителей обоего пола 2953 человек. Значительные деревни в волости: Доег 29 дворов, Тукачево – 18 дворов, Савина 14 дворов и др. Земельных наделов волость имеет 9827 десятин. [Кривощеков И.Я.: 1897: С.130].

Тимино являлось волостным центром Соликамского уезда Пермской губернии.

По другим источникам указывается, что  три раза в год здесь проводятся торжки: в мае, в августе и в ноябре.

В годы советской власти Тимино становиться центром сельского совета включавшим в себя 63 населённых пункта. В начале 2000-х тысячных годов Тиминский сельский совет включал в себя 8 населённых пунктов, с 2006 года с.Тимино входит в состав Купросского сельского поселения.

Динамика количества дворов (хозяйств) и населения с. Тимино.

Год переписи

Список населенных местностей 2-го стана Соликамского уезда 1869 год

Сведения, составленные в 1908 году  волостными правлениями по Пермской губернии

Перепись населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа  Уральской области на 1926 год

По статистическим данным на 1962 год

По переписи населения 2010 года

Количество  дворов (хозяйств) 17 33 48
Численность населения всего 108 179 208 243 259
В т.ч. мужского пола 58 80 101   124
В т.ч. женского пола 50 99 107   135

Село находится в зоне южной тайги. На расстоянии 1 километра от него находится река Пой. Село разделяется на 3 части: Тимино — исторический центр; посёлок, построен в 1970-е годы во время укрупнения деревень для переселенцев; Филимоново, сросшаяся с селом деревня. В центре села находится старый церковный парк (тополя, берёзы, кедры).

Старожилы говорят, что церковь в Тимино была одной из красивейших в Коми округе. Вокруг неё был разбит большой парк: тополя, кедры, сосны, березы. Проводить службы в церкви начали с 1870 года, и с этой поры с церковью была связана вся жизнь населения Тиминской волости: крещение младенцев, венчание молодых, отпевание усопших. В великие христианские праздники церковь собирала верующих с 44 деревень. А всего прихожан насчитывалось более 3,5 тысяч человек.

Пришли новые времена, в январе 1930 года было принято решение о закрытии церкви. Верующие протестовали в течение трех дней, в январские морозы стояли возле церкви, препятствуя возможности «обезглавить» её. Но все же церковь была закрыта, а 1978 году разобрана. Остался парк, как напоминание о святости этого места и желание старшего поколения преклоняться этому месту. В 2017 году совету Борисовой Людмилы Павловны, советника главы района, и Старцевой Татьяны Николаевны, население решило поставить на месте алтаря Поклонный Крест.

14 июля, в день святых Кузьмы и Демьяна (Космы и Дамиана), в честь которых и была воздвигнута раньше церковь,  отцом Алексеем Поклонный Крест был освещен.

В 1909 году на средства мецената Ф. Павленкова в Тимино была открыта библиотека. В 1910 г. в библиотеке было 514 книг, в 1911 г - 726 книг, в 1912 г. уже насчитывалось 1148 книг. Библиотекой заведовал учитель, читателей  было 200 человек.

Калин Иван Конанович      Дата рождения: 1901 год.  Дата смерти неизвестна

Образование: 1935—1936 — высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа

1917 – февраль 1920 — крестьянин в своем хозяйстве

февраль 1920 – январь 1923 — военнослужащий РККА